光纤损耗怎样计算_光纤损耗计算公式

发表于 2018-02-09 16:58:11 收藏 已收藏
赞(0) •  评论(0

光纤损耗怎样计算_光纤损耗计算公式

发表于 2018-02-09 16:58:11

光信号经光纤传输后,由于吸收、散射等原因引起光功率的减小。光纤损耗是光纤传输的重要指标,对光纤通信的传输距离有决定性的影响。实现光纤通信,一个重要的问题是尽可能地降低光纤的损耗。

光纤损耗的理论计算公式:

单模光纤:每公里0.25db*总公里数+活动链接器0.5db*n个=总损耗。

多模光纤:每公里0.36db*总公里数+活动链接器0.5db*n个=总损耗。

光纤损耗是指光纤每单位长度上的衰减,单位为dB/km。光纤损耗的高低直接影响传输距离或中继站间隔距离的远近。

使光纤产生衰减的原因很多,主要有:吸收衰减,包括杂质吸收和本征吸收;散射衰减,包括线性散射、非线性散射和结构不完整散射等;其它衰减,包括微弯曲衰减等。

光纤损耗怎样计算_光纤损耗计算公式

光纤衰耗

光纤衰耗1 ODN全程衰减核算

按照最坏值法进行传输指标核算,EPON OLT-ONU之间的传输距离应满足以下公式:

光纤衰耗系数*传输距离+光分路器插损+活动连接头数量*损耗+光缆线路衰耗富余度≤ EPON R/S-S/R 点允许的最大衰耗。

2 EPON R/S-S/R点衰耗范围:

OLT PON 口发送光功率2dB~7dBm,接收光灵敏度为-27dBm。

ONU 发射光功率-1dBm~4dBm,接收光灵敏度为-24dBm。

考虑1dB的光通道代价,EPON系统R/S-S/R间允许最大衰耗为:

上行(ONU-OLT,1310nm):25dB

下行(OLT-ONU,1490nm):25dB

3 光纤衰耗系数(含固定熔接损耗):

上行(ONU-OLT,1310nm):0.4 dB/km

下行(OLT-ONU,1490nm):0.3 dB/km

4 分路器插入损耗典型值(均匀分光,不含连接器损耗)如下表所示:

类型 规格 插入损耗(dB)

FBT 1x2 ≤3.6

FBT 1x4 ≤7.3

PLC 1x8 ≤10.7

PLC 1x16 ≤14.0

PLC 1x32 ≤17.4

PLC 1x64 ≤21.6

5 活动连接头损耗:每个活接头连接损耗为0.5dB。

6 光缆线路富余度:

传输距离≤5km,取2dB

传输距离≤10km,取2~3dB

传输距离》10km,取3dB

7 综合考虑上述因素,得出OLT-ONU之间可传输距离。

光纤衰减取定: 1310nm波长时取0.36 dB /km

分路器插入衰减值:1:64光分路器取14.0 dB

序号 名 称 单位 数量 衰减值(dB)

1 光 缆 公里 1.00 0.36

2 光活动连接器 个 6 3.0

3 1:64光分路器 个 1 14

4 光缆线路富余度 公里 ≤10km 2

5 合 计 dB —— 19.36

注:光缆衰耗值取A方向光缆长度的衰耗,B方向衰耗值作为参考值。

光纤损耗计算公式

rn(dB)=0.4dB/Km×LN(Km)

LN为光纤长度,如果是用1550nm波长的光则改为0.25dB/Km,上例为1310nm波长的。

光纤链路总损耗

RN(dB)= rn +插入损耗(dB)+光分路损耗(dB)

所需光工功率

P0(dB)= RN (dB)+光接收机接收灵敏度(dB)

单位dBm是指以1mw为基准,以对来数形式表示的光功率:

P0(dBm)=10lg[P(mw)/1mw]

也就是就,dB值=10×log(mw值) 而mw值=反log(dB值/10)

反log 就是,点计算器上的Inv键后再点log。得出的值就是mw值

收藏

相关话题
文章来源栏目
+关注

评论(0)

加载更多评论

参与评论

分享到

QQ空间 QQ好友 微博
取消